Суббота, 20.04.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Порядок приватизации квартиры
21:32
Порядок приватизации квартиры


Для того,чтобы приватизировать квартиру, нужно собрать достаточно большой пакет документов. В него входит:



1. Технический паспорт квартиры. Этот документ выдают в БТИ. Он представляет их из себя подробное описание приватизируемого жилого помещения: его адрес, общую, жилую площадь, отсутствие/наличие перепланировок. Также в БТИ можно заказать справку о соответствии адреса если менялись название улицы, номер дома и т.д.).

2. Отказ от приватизации. Если среди лиц, прописанных в квартире есть те, кто хочет отказаться от участия в приватизации, то необходимо получить отказ этих лиц от приватизации. А если он участвовали уже в приватизации другого жилья, то они также обязаны предъявить документы, подтверждающие факт участия в приватизации другого объекта недвижимости. Ребенок также имеет обязательную долю в приватизируемом помещении. Написать отказ от имени несовершеннолетнего нельзя. Исключение составляют случаи, когда ребенок ранее принимал участие в приватизации другого жилья.

3. Копия лицевого счета. Такую справку выдают в ИВЦ (информационно-вычислительном центре), как правило, это бухгалтерия обслуживающего Ваш дом ЖЭУ.

4. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Также выдает ИВЦ. Данная справка может и не потребоваться, но лучше заранее позаботиться об ее наличии на случай, если она все-таки потребуется.

5. Справка о соответствии жилищных условий установленным нормам. Требуется только для коммунальных квартир.

6. Ордер или иной документ, на основании которого квартира была предоставлена для проживания. Если квартира служебная, то таким документом является служебный ордер. Служебные квартиры необходимо «расслужебить» до начала приватизации, для чего следует связаться с организацией, выдавшей ордер. Служебные квартиры приватизации не подлежат, т.к. они не являются собственностью муниципалитета (поселения) и власти города (поселения) этой недвижимостью распоряжаться не имеют права.

7. Справка о кол-ве прописанных в квартире и с какого периода. Выдается в паспортной службе по месту регистрации (прописки). Для приватизации предусмотрена особая форма справка, поэтому укажите, с какой целью Вам требуется такая справка.

8. Справки о данных предыдущих паспортов, которые были у гражданина в срок с 01.07.1991г. Необходимы в том случае, если на соответствующей странице паспорта участника (ов) приватизации нет данных предыдущих паспортов. Если этих данных в паспортном столе не окажется, то придется брать их в том учреждении, которое меняло (выдавало) паспорт. Поскольку приватизация жилья началась в РФ именно с 01.07.1991года, то эти данные необходимы для проверки того, что человек не приватизировал жилье ранее: по другому адресу, паспорту, фамилии. В связи с этим требуются также следующие документы:
cправки из паспортных служб по всем адресам, где человек был прописан после 01.07.1991г. Если человек прибыл из другого региона страны, то он обязан предъявить дополнительно справку из БТИ, подтверждающую, что гражданин не участвовал в приватизации в период с 01.07.1991 г. до 31.01.1998г. (тогда регистрацию сделок с недвижимостью проводила эта организация);
справку из Регистрационного Управления, где подтверждается, что гражданин не участвовал в приватизации после 31.01.1998г. Если же прописка не менялась с 01.07.1991 года - достаточно одной выписки из своего паспортного стола.

9. Доверенность на человека, который будет заниматься оформлением на Вас приватизации. Если Вы сами заняты и не имеете достаточно времени для личного участия в вопросе приватизации или не желаете тратить на этот процесс свое время и силы, то Вы вправе доверить приватизировать Ваше жилье другому лицу (Вашему родственнику или риэлтору).

После того, как все документы собраны, рекомендую Вам сделать по 2-3 ксерокопии каждого из них.Затем пакет документов дополняется заявлением с просьбой передать жилье в вашу собственность на основании закона о приватизации и подается в отдел приватизации. Здесь происходит рассмотрение документов и составление договора передачи. Срок - от одного до шести месяцев. Документы могут вернуть, в случае если в них обнаружится ошибка или истек срок действия какой-либо бумаги. Тогда необходимо будет исправить выявленные недочеты и подать документы снова.

Последний этап приватизации квартиры - подача документов на государственную регистрацию. Перед этим, скорее всего, потребуется обновить копию лицевого счета - они к тому времени станут недействительными. Далее, собираете все документы, выданные вам в отделе приватизации, прикладываете обновленные справки и сдаете на регистрацию. Срок регистрации права собственности на квартиру - 1 календарный месяц с момента подачи документов и заявления на регистрацию.

После окончания регистрации Вы получите свидетельство установленного образца о государственной регистрации права собственности на квартиру или долю в квартире, в зависимости от того сколько человек участвует в приватизации. После этого, Вам нужно зафиксировать факт приватизации квартиры в налоговой службе Вашего района.
Категория: Кадастр | Просмотров: 3508 | Рейтинг: 1.0/1

Полезная информация:
Кадастровая карта онлайн
Кадастровый номер земельного участка проверить
Программы для геодезии скачать
Прямая и обратная геодезическая задача
Геодезия для чайников
Обязанности кадастрового инженера
Решение обратной геодезической задачи
Опорная межевая сеть
Межевание земельных участков: Аргументы "За" и "Против"
Кадастровая стоимость земли в 2011 году
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Категории раздела
Карты
Разное
Кадастр
Термины
Геодезия
Геология
Теодолит
Межевание
Топография
GPS приемник
Недвижимость
Землеустройство
Оптический нивелир
Книги: наука и учёба
Электронный тахеометр
Программное обеспечение
Электронные (цифровые) нивелиры
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Природа Урала

кадастр на Урале, межевание урал не дорого, межевой план урал быстро, кадастровый план, геодезия пермь, оформление земли пермь, землеустройство пермь, топографическая съемка урал, землеустроительные работы пермь, геологические работы урал, геодезические работы пермь, инженерно геодезические изыскания пермь, геодезическое оборудование, геодезический прибор, кадастровый инженер, земля пермь, кадастр, геодезическая съемка пермь, кадастровый план земельного участка пермь, геодезические работы межевание пермь, строим своими руками