Четверг, 28.03.2024, 22:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Июль » 16 » Геодезия для чайников
22:33
Геодезия для чайников


«Геодезия – одна из полезнейших областей знания.
Все наша земная жизнь ограничена пределами Земли,
и исследовать ее вид и масштабы человечеству так же нужно,
как отдельному человеку - ознакомиться с деталями своего жилья».

В.В.Витковский, ученый-геодезист.

• Слово «геодезия» греческого происхождения, дословно означает «землеразделение» (от слов «geо» - земля и «dazomai» - делю на части).



• Геодезия – наряду с астрономией, одна из самых древних наук.
Много тысячелетий назад народы Индии, Греции и других стран проводили различные геодезические работы для строительства оросительных каналов, возведения сооружений, деления земли.



• Древний Египет оставил человечеству долговечное наследие. Именно тогда была развита полевая геодезия. И, наряду с горнодобывающим делом и строительной техникой, знание геодезии было использовано в строительстве пирамид. Поскольку египетские пирамиды использовались как гробницы фараонов, основной задачей являлось произвести впечатление подавляющей мощи. Но увеличение надземной части не давало нужного эффекта. Такой эффект был получен, когда смогли увеличить надземную часть здания в высоту по диагонали.



• О геодезических работах в России, производившихся несколько столетий назад, свидетельствуют летописи, чертежи, надписи на камнях и др. Древнейшим памятником является так называемый Тьмутараканский камень, найденный в 1792 году вблизи города Тамань и в настоящее время находящийся в Эрмитаже. Интересно, что тогда линейными приборами была веревки.



• Развитие геодезических работ в России усилилось при Петре I, который в 1701 основал в Москве первую в России астрономическую обсерваторию и Школу математических и навигацких наук, готовившую математиков, астрономов, геодезистов и географов.



• При Петре I были проведены мероприятия, такие как составление карты России и межевание территории, именно тогда мерные веревки были заменены металлическими цепями, а для измерения углов начали применять астролябии. Таким образом, первые инструментальные съемки в России были начаты в 1715 г. и для этой цели в Сибирь были направлены 5 геодезистов, в Китай – 2, в три внутренние губернии – 10. Профессия геодезиста уже тогда требовала глубоких знаний, а также трудов и лишений, связанных с риском для жизни.



• Геодезические работы обычно выполняются государственными службами. В США созданием и поддержанием государственной геодезической сети занимается Национальная служба по исследованию океана при участии Министерства обороны и Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Международные геодезические исследования организуются и направляются Международной ассоциацией геодезии, действующей по инициативе и в рамках Международного геодезического и геофизического союза.



• Сама форма земной поверхности (70% которой составляют акватории) в общем определяется конфигурацией уровенной поверхности, представляющей собой идеализированную поверхность океана; именно от нее производится отсчет высот конкретных точек (т.н. высота над уровнем моря). В гравитационном поле Земли под уровенной поверхностью понимают поверхность, в любой точке которой помещенное на нее тело остается в состоянии покоя. Конфигурация уровенной поверхности определяется путем измерения силы тяжести.

Геодезия для чайников скачать
Категория: Книги: наука и учёба | Просмотров: 13905 | Рейтинг: 3.1/7

Полезная информация:
Кадастровая карта онлайн
Кадастровый номер земельного участка проверить
Программы для геодезии скачать
Прямая и обратная геодезическая задача
Геодезия для чайников
Обязанности кадастрового инженера
Решение обратной геодезической задачи
Опорная межевая сеть
Межевание земельных участков: Аргументы "За" и "Против"
Кадастровая стоимость земли в 2011 году
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Форма входа
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории раздела
Карты
Разное
Кадастр
Термины
Геодезия
Геология
Теодолит
Межевание
Топография
GPS приемник
Недвижимость
Землеустройство
Оптический нивелир
Книги: наука и учёба
Электронный тахеометр
Программное обеспечение
Электронные (цифровые) нивелиры
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Природа Урала

кадастр на Урале, межевание урал не дорого, межевой план урал быстро, кадастровый план, геодезия пермь, оформление земли пермь, землеустройство пермь, топографическая съемка урал, землеустроительные работы пермь, геологические работы урал, геодезические работы пермь, инженерно геодезические изыскания пермь, геодезическое оборудование, геодезический прибор, кадастровый инженер, земля пермь, кадастр, геодезическая съемка пермь, кадастровый план земельного участка пермь, геодезические работы межевание пермь, строим своими руками