Понедельник, 29.04.2024, 03:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Август » 8 » Кадастр
15:57
Кадастр

КАДАСТР (cadastre) — это какой-либо список, к примеру, землевладельцев, которые обязаны платить налог. Данное слово произошло от средневекового (латинского - Catastrum), то есть capitastrum (от caput — голова), которое обозначало регистр душ, подпадавших под поголовную подать.

Государственный кадастр недвижемости представляет собой систематизированный свод сведений об учтенном недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений.

Кадастровый учёт и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

Кадастровый учет осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Права и обязанности кадастровых инженеров:

1.Кадастровый инженер руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, а также профессиональными стандартами, утверждаемыми органом правового регулирования. Кадастровый инженер не вправе разглашать или передавать иным лицам без согласия заказчика работ по формированию объекта кадастрового учета сведения, полученные в ходе выполнения указанных работ, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2.Кадастровый инженер обязан:

- своевременно уплачивать членские взносы в саморегулируемую организацию в размере, установленном уставом саморегулируемой организации;

- обеспечить хранение материалов и документов, полученных в результате формирования объектов кадастрового учета.

3.Кадастровый инженер вправе создавать на добровольной основе некоммерческие объединения в форме некоммерческого партнерства, основанного на членстве кадастровых инженеров, в целях обеспечения условий для профессиональной деятельности кадастровых инженеров, установления обязательных для членов таких объединений правил осуществления ими кадастровой деятельности, правил поведения при осуществлении этой деятельности, правил деловой и профессиональной этики кадастровых инженеров, а также в целях осуществления контроля за соблюдением данных правил, повышения квалификации кадастровых инженеров.

Кадастровый инженер может быть членом только одной саморегулируемой организации.

Государственный Земельный Кадастр содержит в себе следующие сведения о земельном участке:
- кадастровый номер (уникальный номер, присваиваемый участку),
- площадь,
- местоположение (адрес),
- стоимость (кадастровая либо нормативная),
- категория земель,
- вид разрешенного использования,
- сведения о правах на данный участок,
- сведения об ограничениях, установленных для участка,
- координаты характерных точек земельного участка.

Государственный Земельный Кадастр ведется в следующих целях:
для своевременного обеспечения достоверной информацией о земельных ресурсах органов государственной власти, юридических и физических лиц,
для обеспечения рационального использования и охраны земель,
для защиты прав землевладельцев, землепользователей, арендаторов,
для установления кадастровой стоимости земли, земельного налога и арендной платы.

Такие сведения о земельном участке, как площадь, координаты характерных точек, местоположение вносятся в кадастр после проведения землеустроительных работ (землеустроительные работы проводит кадастровый инженер). Сведения о правах и об установленных ограничениях на земельный участок вносятся после регистрации данного вида права в Регистрационной палате (эта процедура называется оформление земельных участков в собственность). Кадастровая стоимость земли определяется после проведения государственной кадастровой оценки земли. Все сведения, содержащиеся в государственном кадастре, постоянно обновляются, то есть они достоверны и актуальны.

Сведения из кадастра могут предоставляться в виде:

- кадастровая выписка,
- кадастровый паспорт,
- кадастровый план территории.

Сам процесс внесения данных и присвоения кадастрового номера называется кадастровый учет. Учет дает владельцу участка гарантии того, что все его основные характеристики находятся в базе данных, удостоверены и согласованы. Если земельный участок не поставлен на кадастровый учет и соответственно на руках у землепользователя нет кадастрового паспорта, то он не сможет оформить акт купли-продажи, договор аренды, договор дарения или наследования, получить документы для ипотеки при предоставлении его в качестве залога в банк, а также не сможет оформить свидетельство на право собственности.

- Для проведения кадастрового учета сначала необходимо обратиться в компанию, которая проводит геодезические работы и землеустройство. Фирма, осуществляющая земельно-кадастровые работы, выполнит межевание земельного участка, подготовит межевой план, содержащий основные характеристики об участке, которые могут быть внесены в Государственный Земельный Кадастр.

Земельный кадастр

Земельный кадастр является системой сведений о природном и хозяйственном положении земель, местоположении, целевом использовании, размерах и границах земельных участков. Их качественной характеристике, об учете землепользования и кадастровой стоимости земельных участков.

Сведения земельного кадастра являются информационным ресурсом.

Формирование сведений земельного кадастра обеспечивается проведением топографо - геодезических, аэрокосмических, картографических, землеустроительных работ, почвенных, геоботанических обследований и изысканий, работ по мониторингу земель, количественного и качественного учета земель, составлением земельно-кадастрового дела на конкретный земельный участок, изготовлением земельно-кадастровых карт и идентификационного документа на земельный участок.

Данные земельного кадастра являются основой при планировании использования и охраны земель, при проведении землеустройства, оценке хозяйственной деятельности и осуществлении других мероприятий, связанных с использованием и охраной земель, а также для формирования единого государственного реестра земель, ведения правового и других кадастров, определения размера платежей за землю, учета стоимости земельных участков в составе недвижимого имущества и стоимости земли в составе природных ресурсов.

Единицей учета и хранения данных земельного кадастра является земельный участок, выделенный в замкнутых границах, закрепляемый в установленном порядке за субъектами земельных правоотношений.

Кадастровому учету подлежат земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации, независимо от формы собственности на землю, целевого назначения и разрешенного характера использования земельных участков.

Оформление земли

Оформление земли, по сути, выполняется топографическая съёмка всего садоводческого товарищества с получением площади каждого участка, что является планом фактически - уточнением существующего генплана застройки.

Для того, чтобы быстро купить и осуществить оформление земли, необходимо учесть все обязательные условия для этой процедуры. Безопаснее и лучше всего для составления договора купли-продажи обратиться в риэлтерскую фирму, либо проконсультироваться у юриста, который выполняет оформление земли, и решает все вопросы, связанные с этим.

Если все же вы хотите самостоятельно произвести оформление земли, то вам для начала необходимо собрать весь пакет документов требующихся для регистрации, а также составить договор купли-продажи или дарения.

Форма сделки купли-продажи, может быть, простой или нотариальной, это зависит от вашего выбора. Не стоит забывать, что несоблюдение установленной законодательством РФ формы сделки и договора, влечет их недействительность.

До проведения сделки удостоверьтесь, что выбранный земельный участок прошел государственный кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер, а также индивидуальный адрес, в противном случае у вас займет длительное время оформление земли.

Кадастровый номер земельного участка обязательно должен включать в себя следующие данные:

- номер кадастрового округа;
- номер кадастрового района;
- номер кадастрового квартала;
- номер земельного участка в кадастровом квартале.

Категория: Кадастр | Просмотров: 2024 | Рейтинг: 0.0/0

Полезная информация:
Кадастровая карта онлайн
Кадастровый номер земельного участка проверить
Программы для геодезии скачать
Прямая и обратная геодезическая задача
Геодезия для чайников
Обязанности кадастрового инженера
Решение обратной геодезической задачи
Опорная межевая сеть
Межевание земельных участков: Аргументы "За" и "Против"
Кадастровая стоимость земли в 2011 году
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Форма входа
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Категории раздела
Карты
Разное
Кадастр
Термины
Геодезия
Геология
Теодолит
Межевание
Топография
GPS приемник
Недвижимость
Землеустройство
Оптический нивелир
Книги: наука и учёба
Электронный тахеометр
Программное обеспечение
Электронные (цифровые) нивелиры
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Природа Урала

кадастр на Урале, межевание урал не дорого, межевой план урал быстро, кадастровый план, геодезия пермь, оформление земли пермь, землеустройство пермь, топографическая съемка урал, землеустроительные работы пермь, геологические работы урал, геодезические работы пермь, инженерно геодезические изыскания пермь, геодезическое оборудование, геодезический прибор, кадастровый инженер, земля пермь, кадастр, геодезическая съемка пермь, кадастровый план земельного участка пермь, геодезические работы межевание пермь, строим своими руками