Воскресенье, 28.04.2024, 23:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Февраль » 15 » Поверки и юстировки
19:12
Поверки и юстировки

Технология проведения поверок и юстировок тахеометра подробно описана в руководстве пользователя. Для формальной работы с прибором достаточно иметь “Свидетельство о поверке”, выданное Органом Государственной метрологической службы. Выдается оно на год. Кажется, прибор исправен и проведение самостоятельных поверок необязательно.

Но тахеометр – точный прибор и перед применением должен быть поверен и при необходимости отъюстирован. Особенно важно это сделать после длительного хранения, перевозки или в случае сильного механического сотрясения.

Большинство поверок заключается в многократных измерениях какой либо величины (угла или расстояния) при различных вариантах измерений. Измерение горизонтального угла при круге лево и круге право, измерение вертикального угла при круге лево и круге право и т.д. На основании полученных результатов измерений можно узнать, насколько точно мы сможем измерить горизонтальный или вертикальный угол. Если нас все устраивает, то с прибором работать можно. Если нет - прибор можно отъюстировать (исправить), заменить, купить новый, но сознательно тратить свое и чужое время на неправильные измерения – нет никакого смысла.

В геодезических работах с оценкой точности измерений происходит то же самое. Даже если прибор исправен, но произведено однократное измерение какой либо величины (например, расстояния), возможна грубая ошибка в этом измерении! Банальный случай – замерщик не туда поставил вешку. Чтобы эта ошибка стала видна, необходимо произвести повторное измерение того же расстояния из другой позиции. Например, в обратном направлении. Такие измерения называются избыточными. После этого можно судить о точности измерений и быть уверенным своей работе.

Польза избыточных измерений в том, что ошибку можно увидеть и вовремя исправить. Это очень важно! Особенно при небольшом опыте работы. Организуйте работу так, чтобы все возможные ошибки были видны. Тогда, если в работе произойдет сбой, причину можно будет устранить без труда. Перемерить один угол легче, чем переделывать весь теодолитный ход.

В этом уроке не было целью рассказывать о технологиях поверок и юстировок. Все это без труда можно освоить самостоятельно. Главное знать, что многих потенциальных ошибок можно избежать. И эти ошибки зависят не от опыта работы, а от исправности прибора, аккуратности исполнителя работ и контроля измерений. С самого начала геодезической деятельности необходимо вырабатывать свой правильный стиль работы. Не нужно думать о скорости. Она придет сома собой. Многие геодезисты, пытаясь сэкономить час, потом теряют день! Это надо знать!

Одновременно с набором пикетов ведется журнал тахеометрической съемки. Полевые материалы – это отдельная тема для разговора. Каждое предприятие вырабатывает свои стандарты по оформлению полевых материалов, которые необходимо узнать до начала работ.

Особое внимание следует уделить требованиям к топографическим съемкам. Общее представление о требованиях к современным топографическим съемкам можно получить здесь, но на каждом предприятии – свои отличия. С ними так же необходимо разобраться до начала работ.

Категория: Книги: наука и учёба | Просмотров: 1648 | Рейтинг: 0.0/0

Полезная информация:
Кадастровая карта онлайн
Кадастровый номер земельного участка проверить
Программы для геодезии скачать
Прямая и обратная геодезическая задача
Геодезия для чайников
Обязанности кадастрового инженера
Решение обратной геодезической задачи
Опорная межевая сеть
Межевание земельных участков: Аргументы "За" и "Против"
Кадастровая стоимость земли в 2011 году
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Категории раздела
Карты
Разное
Кадастр
Термины
Геодезия
Геология
Теодолит
Межевание
Топография
GPS приемник
Недвижимость
Землеустройство
Оптический нивелир
Книги: наука и учёба
Электронный тахеометр
Программное обеспечение
Электронные (цифровые) нивелиры
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Природа Урала

кадастр на Урале, межевание урал не дорого, межевой план урал быстро, кадастровый план, геодезия пермь, оформление земли пермь, землеустройство пермь, топографическая съемка урал, землеустроительные работы пермь, геологические работы урал, геодезические работы пермь, инженерно геодезические изыскания пермь, геодезическое оборудование, геодезический прибор, кадастровый инженер, земля пермь, кадастр, геодезическая съемка пермь, кадастровый план земельного участка пермь, геодезические работы межевание пермь, строим своими руками