Понедельник, 29.04.2024, 14:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Февраль » 13 » CREDO ТОПОПЛАН 1.06 Программа создания ЦММ, просмотра и выпуска топопланов
13:25
CREDO ТОПОПЛАН 1.06 Программа создания ЦММ, просмотра и выпуска топопланов

Назначение: создание цифровой модели местности инженерного назначения

Производитель: Кредо-Диалог, г. Минск, Респ. Беларусь

Области применения: полосные и площадные инженерные изыскания объектов промышленного, гражданского и транспортного строительства, подготовка информации для кадастровых систем (наземные методы сбора), ведение дежурных планов, землеустроительные работы, исполнительные съемки.
Дата выхода первой версии: 2004.
Исходные данные: чтение данных CREDO_TER, CREDO_PRO, CREDO_MIX, CREDO_DAT 3.0. Импорт точек из текстовых файлов типа CXYZ, данных в формате DXF. Подгрузка файлов черно-белых и цветных растровых изображений карт, планов, аэрофотоснимков, подготовленных в программе TRANSFORM 2.0
Организация данных: Полный набор данных на территорию формируется в иерархической структуре проектов, позволяющих группировать данные по необходимым для пользователя принципам, например, по площадной принадлежности (планшеты, кварталы и т.п.) или составу данных (ситуация, рельеф, коммуникации и т.д.), или их комбинации. В свою очередь проекты состоят из иерархически организованных слоев, которые обеспечивают врезку участков модели. Тематические слои (фильтры), формируются программой автоматически на основе использующихся объектов классификатора.
Основные функции:
Создание элементов цифровой модели при помощи большого набора методов координатной геометрии с использованием в качестве элементов - точек, окружностей, прямых, сплайнов.
Измерения по точкам
Просмотр информации по элементам цифровой модели местности в т.ч. по семантическим свойствам топографических объектов. Линейная трансформация модели по известным параметрам (прямо и обратно), по совмещенным точкам и интерактивно. Моделирование ситуации. Формирование точечных, площадных и линейных топографических объектов с их семантическим наполнением на основе классификатора. Возможности отображения условными знаками и информационными блоками (типа характеристик древостоя, водотоков, подписей скважин) в соответствии с масштабом генерализации. Обработка засечек, обмеров, створных измерений. Поддержка однострочного текста.
Поиск точек по именам и параметрам. Моделирование поверхностей (рельеф) Построение цифровой модели рельефа нерегулярной сеткой треугольников с учетом структурных линий. Отображение участков рельефа разными типами в соответствии с настройками стилей поверхностей - горизонталями (с возможностями изменения высоты сечения, создания их подписей и бергштрихов, отображения дополнительных и полугоризонталей), а также откосами и обрывами (с изменяемым шагом и длиной штрихов). Построение разрезов поверхностей по интерактивно создаваемым или существующим линиям. Моделирование вертикальных поверхностей (бордюров, набережных, подпорных стенок и т.п.).
Чертеж
Создание, редактирование и выпуск топографических планов в виде листов чертежа или планшетов с использованием шаблонов. Импорт в чертежную модель текстовых файлов в формате txt и rtf.
Экспорт
Данные цифровой модели в текстовые форматы CXYZ и DXF.
Результаты:
цифровая модель местности инженерного назначения; топографические планы в виде листов чертежа или планшетов;
файлы формата CXYZ, DXF.
Вспомогательные подсистемы:
редактор классификатора, обеспечивающий создание и редактирование точечных, линейных и площадных топографических объектов, с возможностью индивидуального назначения семантической свойств, текстовых подписей и условий генерализации. редактор символов, обеспечивающий создание и редактирование векторных символов с использованием заливок для последующего формирования условных знаков топографических объектов; редактор шаблонов чертежей и планшетов обеспечивающий возможность создания новых и редактирования существующих шаблонов, которые могут включать в себя штампы, рамки, переменные и стационарные текстовые поля; редактор линий и штриховок обеспечивающий создание необходимых типов линий и штриховок, для последующего использования при формировании условных знаков топографических объектов или отображении некоторых элементов модели.
Внутренние форматы данных: формат CREDO III.
Характеристика интерфейса: стандартный интерфейс Windows. Язык русский с возможностью настройки выходных форм на любом языке, поддерживаемом Windows.
Новое в системе CREDO ТОПОПЛАН 1.01:
Импорт данных из других систем CREDO CREDO_DAT 3.0 (файлы GDS) кроме самих тематических объектов импортируются значения их семантических свойств. При этом, система выполняет сопоставление их типов, в составные объекты передаются не только точки тахеометрии, но и точки, определенные полярным способом в таблице Измерения ПВО импортируются растровые подложки, использовавшиеся в проектах CREDO_DAT. CREDO_TER/MIX передаются блоки текста, точки геометрии и строительные системы координат.
Технологические возможности системы
Данные:
Вырезать/копировать данные - контур произвольной формы можно создавать на точках цифровой модели местности, по местоположению курсора либо захватом линий, затем в зависимости от настройки вырезаются или копируются все элементы выбранных проектов независимо от того, включена ли их видимость. После вырезки/копирования в текущем наборе проектов на верхнем уровне создается пустой узел (с именем Вырезка или Копирование), а в качестве подчиненных ему передаются вырезаемые/копируемые проекты исходного набора проектов с сохранением иерархии.
Работа со слоями:
вставка слоя в проект; удаление всех пустых слоев.
Геометрические построения:
прямая делением угла, по касательной к одному или двум элементам; клотоиды по различным условиям; создание площадных объектов по параллелограмму и прямоугольнику; редактирования полилиний - переместить узел полилинии биссектрисе угла; заменить сегмент полилинии (либо всю полилинию целиком) одним звеном (звеном может быть любой примитив); изменить параметры примитивов в составе полилинии; аппроксимации криволинейных полилиний прямыми звеньями - можно учитывать максимальную длину хорды, либо ее стрелки, либо кривой; построение масок по примитивам; построение масок по эквидистанте - в том числе линейных топографических объектов и структурных линий (эквидистанту можно построить как ко всей маске целиком, так и к ее участку).
Тематические объекты:
создание и редактирование подписей линейных и площадных топографических объектов;создания многострочных текстов; групповые операции с точечными топографическими - редактирование параметров, в результате которого можно заменить сам тематический объект либо задать одинаковые значения семантических свойств, перемещение и поворот, как в интерактивном режиме, так и вводом значений в окне параметров, удаление; автоматическое создание дополнительных штрихов в ситуационных откосах.
Рельеф:
усовершенствован алгоритм построения поверхностей - сокращено время построения триангуляции, смягчены требования системы к исходным данным; контуры для создания пересоздать поверхность, можно определять не только указывая точки, но и захватывая любые существующие линейные элементы; возможность редактировать профиль одной структурной линии относительно профиля другой, пересекающей ее или касающейся; изменить высоты всех элементов проекта на заданную величину или коэффициент.
Поиск и информация:
поиск тематических объектов по типу, названию, значениям семантических свойств; поиск линейных и площадных геометрических построений по длине, площади, периметру и т.п.; поиск участков поверхностей по параметрам составляющих их треугольников; информация по алгоритмическим элементам (горизонтали, ребра треугольников, системы координат и т.д.).
Создание чертежей:
создания чертежа произвольного формата; проставления размеров - расстояние между двумя точками по прямой, расстояние от точки до элемента, расстояние по линии, расстояние между двумя эквидистантами, радиус в точке криволинейного примитива, значение угла между двумя прямыми, уклон между точками, координаты точки, причем в выбранной пользователем системе координат, дирекционный угол прямой; возможность разгруппировать сложные объекты - символы тематических объектов, графические маски, представляющие линейные тематические объекты, штриховки регионов.

Категория: Программное обеспечение | Просмотров: 3346 | Теги: принцип работы, характеристики, прибор, комлектация, инструкция, свойства | Рейтинг: 1.0/1

Полезная информация:
Кадастровая карта онлайн
Кадастровый номер земельного участка проверить
Программы для геодезии скачать
Прямая и обратная геодезическая задача
Геодезия для чайников
Обязанности кадастрового инженера
Решение обратной геодезической задачи
Опорная межевая сеть
Межевание земельных участков: Аргументы "За" и "Против"
Кадастровая стоимость земли в 2011 году
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Категории раздела
Карты
Разное
Кадастр
Термины
Геодезия
Геология
Теодолит
Межевание
Топография
GPS приемник
Недвижимость
Землеустройство
Оптический нивелир
Книги: наука и учёба
Электронный тахеометр
Программное обеспечение
Электронные (цифровые) нивелиры
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Природа Урала

кадастр на Урале, межевание урал не дорого, межевой план урал быстро, кадастровый план, геодезия пермь, оформление земли пермь, землеустройство пермь, топографическая съемка урал, землеустроительные работы пермь, геологические работы урал, геодезические работы пермь, инженерно геодезические изыскания пермь, геодезическое оборудование, геодезический прибор, кадастровый инженер, земля пермь, кадастр, геодезическая съемка пермь, кадастровый план земельного участка пермь, геодезические работы межевание пермь, строим своими руками