Понедельник, 29.04.2024, 09:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Август » 8 » Топография
16:01
Топография

ТОПОГРАФИЯ - это научная дисциплина, изучающая методы изображения географических и геометрических элементов местности на основе съёмочных работ (наземных, с воздуха или из космоса) и создания на их основе топографических карт.

В топографические работы входит оформление земли, вопросы содержания топографических карт, методики их составления и обновления, вопросы их точности и классификации, а также извлечения из них различной информации о местности. Топографическая съемка состоит из комплекса полевых и камеральных работ, выполняемых для создания топографических карт и планов. В инженерной геодезии обычно выполняется крупномасштабная топографическая съемка:

(М 1:500, М 1:1000, М 1:2000, 1:5000)

На топографических планах (геоподоснова) изображают все предметы и рельеф местности, подземные и наземные коммуникации. Изображаемые на плане точки условно делят на твердые и нетвердые. Твердыми являются стабильные объекты с четкими границами (углы зданий, построенных из кирпича, бетона и других прочных материалов и т.п.). Нетвердые контуры не имеют четких границ, например, граница леса, луга и т.п.

На топографических планах изображают опорные плановые и высотные геодезические пункты, точки съемочного обоснования, с которых выполняют съемку. На специализированных планах изображают не все объекты местности, а в основном те, которые необходимы для решения специальных задач.

Исполнительная топографическая съемка бывает нескольких видов. При создании топографических карт и планов больших территорий в основном используют аэрофототопографические съемки, сущность которых сводится к фотографирования с самолета или другого носителя, включая и космические, участков местности.

Топосъемка необходима при прокладке различных коммуникаций, при строительстве зданий и сооружений, для оформления генеральных планов территорий. При постройке коттеджей и летних домов необходима топографическая съемка земельного участка, топографическая съемка местности.

Топографическая съемка – совокупность работ, включающих в себя рекогносцировку, производство съемки, обработку и отрисовку (создание) топографического плана для последующего проектирования, отображения существующего положения объектов на местности.

Отличием топографической съемки от кадастровой является отображение рельефа местности в виде горизонталей, отметок высот точек.

Кадастровая съемка содержит координаты X и Y, а топографическая X,Y,H и отображает неровности земной поверхности (горы, котлованы, хребты, лощины, седловины).

Топографическая съемка подготавливается на бумажном носителе разных форматов, а также в электронном виде формата AutoCad, Microstation, Credo Топоплан, Geonics.

Категория: Топография | Просмотров: 1845 | Рейтинг: 0.0/0

Полезная информация:
Кадастровая карта онлайн
Кадастровый номер земельного участка проверить
Программы для геодезии скачать
Прямая и обратная геодезическая задача
Геодезия для чайников
Обязанности кадастрового инженера
Решение обратной геодезической задачи
Опорная межевая сеть
Межевание земельных участков: Аргументы "За" и "Против"
Кадастровая стоимость земли в 2011 году
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Форма входа
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Категории раздела
Карты
Разное
Кадастр
Термины
Геодезия
Геология
Теодолит
Межевание
Топография
GPS приемник
Недвижимость
Землеустройство
Оптический нивелир
Книги: наука и учёба
Электронный тахеометр
Программное обеспечение
Электронные (цифровые) нивелиры
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Природа Урала

кадастр на Урале, межевание урал не дорого, межевой план урал быстро, кадастровый план, геодезия пермь, оформление земли пермь, землеустройство пермь, топографическая съемка урал, землеустроительные работы пермь, геологические работы урал, геодезические работы пермь, инженерно геодезические изыскания пермь, геодезическое оборудование, геодезический прибор, кадастровый инженер, земля пермь, кадастр, геодезическая съемка пермь, кадастровый план земельного участка пермь, геодезические работы межевание пермь, строим своими руками